ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦЕ, БОЖЕ НАШ, СЛАВА ТЕБЕ!

В России издавна православные праздники тесно переплетаются с народными традициями и обычаями. Одним из ярких примеров этого является праздник Святой Троицы. Утром все спешили в храм на праздничную службу, а после нее устраивали народное веселье с хороводами, играми, песнями. Эти обычаи дошли и до наших дней.

4 июня, после Божественной литургии, настоятель храма во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Добродеевка, иеромонах Мелитон (Приемко), совершил праздничный молебен в селе Карпиловка и освятил зеленые ветви и цветы в руках верующих. Батюшка поздравил жителей села с праздником и напомнил, что день Святой Троицы – это день рождения Церкви Христовой.

В этот день, о. Мелитон, совершил также праздничный молебен с малым освящением воды у поклонного креста в селе Малые Щербиничи, батюшка призвал верующих укрепляться в вере, очищаясь покаянием, дабы Дух Божий, который Господь изливает безмерно, пребывал на нас и в нас! И по завершению молебного пения окропил святой водой собравшихся жителей и гостей села.

Также батюшка совершил молебное пение в селе Лысые, на месте восстанавливающегося храма.

Добавить комментарий